Патриархия. ru

Warning: Creating default object from empty value in /home/arseniev/stariy-sait.arseniev-eparhia.ru/docs/modules/mod_feed/helper.php on line 46

Приходу – быть!

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, по благословлению правящего архиерея,  Арсеньевское казачье правление организовало собрание жителей с. Шекляево по вопросу организации православной общины на территории села. Напомним, что 17 ноября при  участии казачества был воздвигнут поклонный Крест,  что явилось первым шагом  на пути  духовного возрождения села.
Вёл собрание Корниловский атаман Дмитрий Чернявский, а от духовенства епархии присутствовал иерей Михаил Котенко. На собрании присутствовало 11 человек, которые  единогласно высказались «За» в вопросе об организации православного прихода. Селянами были высказаны предложения по месту размещения приходской молельной комнаты.
В конце собрания было подписано итоговое обращение на имя епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с просьбой утвердить православный приход в селе.

с. Шекляево
13 декабря 2013 года

День матери-казачки

4 декабря школа №10 г. Арсеньева отпраздновала День матери-казачки. Маленькие казачата, учащиеся первого и второго казачьих классов школы, рассказывали трогательные стихотворения о своих мамах и пели песни. Воспитанники цирковой школы "Арена" показывали силовые и акробатические номера. В числе почетных гостей праздника присутствовали епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и арсеньевский атаман Константин Хананов.

В своем поздравительном слове перед началом праздника владыка поздравил родителей и напомнил о важности почитания материнства. "Богородица - покровительница всех матерей. Из Ея девического чрева воплотился Сам Господь и вручил Ей в чада всех нас" ,- отметил епископ.

После праздничного концерта было организовано чаепитие.

г. Арсеньев
4 декабря 2013 года

Старогордеевский приход

4 декабря, в годовщину создания старогордеевского прихода, прихожане  в честь «Албазинской» иконы Божьей Матери и казаки Даубихинской станицы прошли Крестным ходом по селу. Как отметил настоятель прихода за трапезным столом: «Церковь Христова – это есть не отдельно стоящее здание, а собранные вместе, во славу Божью, православные люди!»
За прошедший год удалось наладить молитвенную жизнь прихода. Каждый второй четверг в молитвенном доме прихода собираются прихожане, приезжают казаки и служится служба. За это время было проведено крещение желающих, отслужена панихида на местном кладбище, проведено три крестных хода.
В завершение праздника, отец Варсонофий, призывая Божью благодать на прихожан и молитвенный дом села Старая Гордеевка, подарил две иконы.
«Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое!».
Аминь.

с. Старая Гордеевка
4 декабря 2013 г.

Шекляевский поклонный крест

Ровно год назад жительница села Шекляево Анучинского района Евдокия Ивановна Клец обратилась к Даубихинским  казакам с просьбой помочь установить поклонный крест в селе. На атаманском правлении организация богоугодного дела была поручена атаману хутора Корниловский подъесаулу Дмитрию Чернявскому. По благословлению Епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия 17 ноября, после  воскресной службы, отец Михаил Котенко, станичные казаки и жители села крестным ходом прошли по селу и воздвигли поклонный крест на указанном правящим архиереем  месте. После освящения креста,  отец Михаил произнёс проповедь, в которой отметил, что поклонный крест – это есть первый шаг на духовном пути возрождения села. Следующим шагом должно быть приходское собрание, на котором следует подать  прошение на имя Епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с просьбой об утверждении православного прихода в селе Шекляево.

Казачье правление особо благодарит старосту села Ивана Анатольевича Сивкова, принявшего активное участие в богоугодном деле.

Шекляево, Анучинский район
17.11.2013

Установка поклонного Креста:

Славянский фестиваль

В арсеньевском д/к «Прогресс» 4 ноября состоялся фестиваль «Светлые родники», посвящённый славянской культуре. К участникам и гостям фестиваля было зачитано обращение Епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Владыка благословил собравшихся и напомнил, что в 1612 году только духовно объединённый православием народ смог победить польских оккупантов и выгнать их из Москвы.

Казачье направление на фестивале было ярко представлено двумя коллективами. Казачья вокальная группа «Типчак» Даубихинской станицы исполнила с задором две песни, а народно-хореографический коллектив «Романтика» представил три танцевальные композиции на казачью тему.

При награждении участников даубихинский атаман Константин Хананов особо выделил эти два коллектива и наградил их грамотой «За сохранение традиций казачьей и православной культуры и преданность Отечеству», а руководителю «Романтики» вручил настоящие нагайки, так сказать, для улучшения сценического образа!

В торжественной атмосфере грамотой и погонами на внеочередной чин атаман особо отметил старейшину станицы Кирпику Валерия Павловича.

г. Арсеньев
4 ноября 2013 года